Skip to main content

FC Fraunberg

Offizielle Homepage
FC Fraunberg 1956  Fußball  Tischtennis  Freizeitangebot  FC Impressum   
FC Termine
FC Spielplan/Ergebnisse
FC 1./2. Mannschaft
FC AH
FC Jugend
FC SR

Updated : 15.03.2016

SR-Obmann , Heinrich Haider 08762/801

Homepage der Schiedsrichtergruppe Erding


 

 

2014 : Regel-Test 6  - Der Ort der Spielfortsetzung

 

2015 : Regel-Test 2015-1 - Rund um den Freistoss/Abseits stehen ist nicht starfbar/Der Torwart greift ein/Regel 9+12

2015 : Regel-Test 2015-2 - Das Spiel wird fortgesetzt

2015 : Regel-Test 2015-3 - Von Tornetzen und Hilfsfahnen

2015 : Regel-Test 2015-4 - Der Torwart greift ein

 

2016 : Regel-Test 2016-1 - Ausnahmen im Regelwerk (SR Zeitung 1/2016 - Jan./Feb.)

2016 : Regel-Test 2016-2 - Die korrekte Torerzielung  (SR Zeitung 2/2016 - M./Apr.)


 

Schiedrichterobmann Heinrich Haider

SCHIEDRICHTER beim F.C. FRAUNBERG im JAHR 2016

 

Es sind mit Annemarie Eschbaumer - Guy Hess - und Heinrich Haider drei Schiedsrichter des F.C. Fraunberg bei der Schiedsrichtergruppe Erding gemeldet Wobei Guy Hess und Heinrich Haider nur fur Kleinfeldspiele zur Verfugung stehen.

Alle Kleinfeldheimspiele wurden Guy Hess und Heinrich Haider geleitet.

Sehr erfreulich ist dass unsere Jungschiedsrichterin Annemarie ihren Platz in der Bezirksliga durch gute Leistungen halten Konnte.

 

Im abgelaufenen Jahr wurden von der Schiedsrichtergruppe Erding zwei SR Neulings - Kurse angeboten und auch durchgefuhrt, aber leider haben sich von Unserem Verein wieder keine geeigneten Sportkameraden gefunden welche an Diesen Kursen teilnehmen wollten.

Es ist halt einfach leichter die amtierenden Schiedsrichter zu kritisieren als Selber Verantwortung zu Ubernehmen.

Es liegt nicht allein in meiner Verantwortung dafür zu sorgen dass geeignete Sportkameraden gefunden werden. lch glaube da muss auch die VorstandSchaft und die Abteilungsleiter und Trainer von der Jugend bis zu den Herren in die Pflicht genommen werden.

Im Februar 2016 findet wieder ein SR - Neulings-Kurs statt, ich hoffe es besteht diesesmal mehr Interesse daran.

 

Zum Schluss mochte ich alle Jugendtrainer-Trainer und Funktionäre im Verein bitten bei unschonen Äusserungen und unsportlichem Benehmen gegen die Schiedsrichter einzuschreiten und diese zurechtzuweisen so dass wir auch in Zukunft schöne und faire Fußballspiele bei uns in Fraunberg sehen können.

 

Mit sportliche Grüßen.


Wichtige Termine 2016

 

 

 

Pflichtlehrabende

Wo/Uhrzeit:    Landgasthof Bauer, Kirchasch / jeweils um 19:30 Uhr

Wann:       Montag, 01.02.16                   Montag, 14.03.16

Montag, 25.04.16                   Montag, 25.07.16

Montag, 12.09.16                   Montag, 24.10.16

Regelabende

Wo/Uhrzeit:    SemptSportPub Altenerding /jeweils um 19:30 Uhr

Wann:       Montag, 29.02.16                   Montag, 04.04.16

Montag, 13.06.16                   Montag, 10.10.16

Montag, 21.11.16 (Hallenregelabend)

Jahresabschlussfeier

Wo:                  Landgasthof Bauer

Wann:               Samstag, 03.12.16 um 19:00 Uhr

Schafkopfturnier

Wo:                  Gasthaus Faltermaier, Eicherloh

Wann:               Samstag, 20.02.16 um 19:00 Uhr

Leistungsprufungen

Mittwoch, 27.04.16 19:00 Uhr             Altenerding bzw.Fliegerhorst

Freitag, 17.06.16 19:00 Uhr                Altenerding bzw.Fliegerhorst

Leistungsprufung fiir KL-Schiedsrichter:

Mittwoch, 11.05.16     18:00 Uhr        Altenerding bzw.Fliegerhorst

 


Die SR-Gruppe Erding im Jahr 2015 (275 SR)                 Stand: 01 .11.2015

 

Spvgg Altenerding : 13Alin,Aldinger,Dierl,Ferlisch,Huber J.,Karamatic, Kraus,Niekamp,Reuß,Riepl,
Scharlach,Voichtleitner,Wölft B.
SVAltheim : 1Geier
SV Anzing :3Finauer, Niederreiter, Weingärtner
SC Baldham : 1Trompke
SV Eintr. Berglern : 3Appelmann, LengmülIer, Meier J.
SV Buch a.B. :6Herdt. MOnichsdorfner, Schmid, Simon, Viechter,Weizenbeck
TSV Buchbach : 1Bauer M.
FC Dettenschwang : 1Philipp
TSV Dorfen :8Ascher, Emehrer, Haberstetter, Hackei, Kley, Probst,Schien, Wölfl M.
Spvgg Eichenkofen :3Biller, Brunold (Döpping), Nunberger
SV Eichenried : 6Baum, Deutinger A. sen., Deutinger A. jun., Döllel,Eberhardt J., Walbrunn
FC Sf Eitting : 5Herrmann, Maier A., Neudecker, Weber M., Zech
FC Erding : 11Burger A., Burger G., Huber 1., Mehmedovic, MOIler K.,Preller, Rasp, 
Seilmeier, Spyra, Vogt, Warzecha
FC Türk Gücü Erding : 1Tezcan
FC Finsing :6Hofinger, Krzizok H., Krzizok w., Malcher, Schröder, Tebart
FC Forstern :7Bauer A. , Denk, Elias, Grill, Heiß, Morgalla, Nagler
VfB Forstinning : 7Ehrenstraßer, Eidinger A., Eidinger T., Feil, Grasser,Schmidt, Yildiz
FC Fraunberg : 3Eschbaumer A. , Haider H., Hess G.
SE Freising : 1Mees
FC Türk Garching : 1Güven
FC Grünbach : 6Fink Amores, Keck, Rauch, Roth, SChwinghammer, Tenner
TSV Grüntegernbach :9Aslan , Berger, Eixenberger, König w., Lambl, SChweindl,Tafelmeier, Valentin K. jun ., Zacherl
FC Hörgersdorf :7Erl, Feldhafer, Hindemitt, Holzner F., Mittermaier,Walter H.P., Walter J.
TSV Hofkirchen : 1Fürle
SV Hohenlinden : 8Grabl, Haberl, Kröber, Maier C., Maier M., pranster,Reischenbeck A. , Wemdl
FC Hohenpolding : 1Selmaier
FC Inning a.H. : 7Beier, Bölsterl, Fenk, Hastreiter, Limmer, Rosenberger,Weigert
JFG Isental : 2Di Bello, Lahner
TSV Isen :5Hergenröder, Maier T., Neef, Seidl J., Schöberl
SC Gr.H.lsmaning : 1Knauer A.
SC Kirchasch : 6Bals J. jun., Bals J. sen .. Gänger, Gandl, Pieczonka, Zierer
ATSV Kirchseeon : 1Frömel
FC RW Klettham : 3Hirsch, Kurowski, Saretzki
FC Langengeisling : 6Baumgartner A., Precht!, Röslmair B., Schmidt S .. Zellner,Ziegen hals
FC Lengdorf : 9Brambring, Empl, Fischer, Moll, Mühlbauer, Neuberger,Pfisterer, Schulz R., Zimmermann
FC Maitenbeth : 2Lanzl, Leitmannstelter
JFG Schwabener Au : 3Lerch A. , Lerch L., Stojanovic
Spvgg Mauern : 1Lohmer
SC Moosen : 4Lechner J., Liebl, Pichlmair, Slawny
FC Moosinning : 9Eschbaumer L.,Felkel,Huber E.,Huber F.,Kübelsbeck,Langer,Mückel,Scheidhammer,Vieregg
SV München-Aubing : 1Mundry
TSV Mü-Milbertshofen : 1Bozkurt
FC Bosna-H. München : 1Bestie
Spvgg Neuching : 4Auerweck, Hermansdorfer, Huyer, Weber G.
TSV Neuried : 1Alilovic
TuS Oberding : 7Götze, Mende, Pribylla, Raßholer, Renz, Sievers, Strebl
DJK Ottenholen : 16Adam,Egner,Flossmann,Glasow,Greckl,Hötscher,Holbinger A.,Holbinger C.,Holbinger G.,
Hundhammer B.,Knauer P,Lechner R.,Spreng,Stadler, Wiethaus M.,Wiethaus S.
TSV Pliening/Landsh. : 1Neubert
TSV Poing : 1Ecker
SC Rechtmehring : 1Karl P.
SG Reichenkirchen : 2Born, Marczynski
JFG FC Salzburg : 1Schulz L.
FC SI Schwaig :8Breuer, Hellinger, König T. , Lippold, Obermeir, Rot!, Scholz,J., Schunke
JFG Speichersee : 1Reischenbeck St.
TSV Steinhöring : 2Kindseder, Schütze
FSV Steinkirchen : 2Baumgartner E., Schwarzkugler
BSG Taufkirchen : 11Ehlert, Hofstälter, Korber, Nöscher, SChloßnikl, Scholz,Unterreitmaier, Selimi,
Valentin  K. sen.,Wierschula, Zimmer
TSV Aspis Taufkirchen : 2Aigasinger, Huber S.
SVA Unterbruck : 1KarlW.
SV Walpertskirchen :3Göß, Heilmeier, Linke
TSV Wartenberg : 12Baumann, Friedrich, Gashi, Gerbi, Gutwirth, Hamberger,Huber S., Mahjoub Tar., 
Mahjoub Tao., Steinbach, Stürzl,Suchanek
SV Wörth :5Jakowlew, Maier R., Ostermeier, Pöhlmann, Uhl
TSV StWollgang : 10Brunner, Haslberger, Hulter, List, Luberstetter, Mete,Müller M., Pointner, Stocker, Woock
SV Zustorf :2Demaj, Huber H.